Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

духовные отцы и чада.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
(Матф.23:8-11)
и как это согласуется с распространённым обращениям к духовным иерархам и малым?
те коментарии что читал по этому поводу не однозначны.

Отредактировано авладимир (Четверг, 13 декабря, 2018г. 10:24)

0

2

авладимир написал(а):

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
(Матф.23:8-11)
и как это согласуется с распространённым обращениям к духовным иерархам и малым?
те коментарии что читал по этому поводу не однозначны.

На мой взгляд, всё просто - не знает и не понимает человек сего места Писания, что вы привели, по этому он и будет обращаться за истиной к человеку, а ни к Богу.

0

3

это же не какой-то частный случай, позиция церкви. то есть тогда значит церковь не понимает сего места в писании и отвечает, считает свои идеи божественными, что они там всё замечательно поняли. и вещает об этом своим прихожанам. продумана аргументация  с цитатами Писания.
объявляют ересью какие-то иные взгляды. в итоге стоят во вратах и мешают пройти другим.
уповают на то "что свяжете на земле, то и на небе будет" - но сколько таких связывателей и каждый вяжет своё. может это и не о том фраза.

Отредактировано авладимир (Среда, 19 декабря, 2018г. 10:46)

0

4

авладимир написал(а):

это же не какой-то частный случай, позиция церкви. то есть тогда значит церковь не понимает сего места в писании и отвечает, считает свои идеи божественными, что они там всё замечательно поняли. и вещает об этом своим прихожанам. продумана аргументация  с цитатами Писания.
объявляют ересью какие-то иные взгляды. в итоге стоят во вратах и мешают пройти другим.
уповают на то "что свяжете на земле, то и на небе будет" - но сколько таких связывателей и каждый вяжет своё. может это и не о том фраза.

Это все происходит, либо по незнанию Писания, либо специально, ради власти и управления. Но это делают, как говорит Писание - лютые волки не щадящие стада
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.
(Деян.20:29-32)

А насчет слов Христа - все что свяжете на земле, то будет связано на небесах, так надо понимать, что прежде чем Христос дал им власть вязать на земле то, что будет признано на небесах, Христос научил апостолов, открыл им ум к пониманию Писания, и признал их верными Богу. Эти нюансы не должны забывать те, кто ссылается на те слова Христа.

0