Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. » Вопросы по Библии » Я в тихом ужасе от понимания христианами этого вопроса.

Я в тихом ужасе от понимания христианами этого вопроса.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте братья и сестры, верующие в Господа. Как то в беседе с родственниками по плоти, которые веруют в Господа, выяснилось их мнение, что человек оказывается способен делать добро не имея Святого Духа. Я был шокирован этим абсурдом. Ссылаются на слова Христа,- если вы будучи злы умеете даяния благие давать детям вашим, то тем более Отец ваш Небесный даст Духа святого просящим у Него. Да и приводят в пример неверующих делающих добрые дела. Одним словом при их рассуждениях мысль возникает такая, что слово Писания, --что нет делающего добро нет ни одного, просто пустой звук. Я например понял из Писания, что всякое доброе дело, и всякий праведный поступок, делается только будучи движимым Святым Духом. Без Святого Духа Божия никто ни одного доброго поступка сам не совершит. Ваше мнение----???

0

2

оценить себя способным определять Святого Духа надо иметь дерзновение, скорее всего не обоснованное. по крайней мере для себя так решаю. благость своих поступков оцениваю по своим мотивам, желанию быть полезным. а по результатам делаю выводы.
стараюсь лише не определять каких-то дополнительных категорий "добро, благое". практика покажет где добро и благо.

0

3

авладимир написал(а):

оценить себя способным определять Святого Духа надо иметь дерзновение, скорее всего не обоснованное. по крайней мере для себя так решаю. благость своих поступков оцениваю по своим мотивам, желанию быть полезным. а по результатам делаю выводы.
стараюсь лише не определять каких-то дополнительных категорий "добро, благое". практика покажет где добро и благо.

Надо основываться всегда на Писании, а оно говорит, чтоб люди не обманывались,- Иак.1:17 16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. 17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. Посему, на основании этого места Писания, можно сделать вывод, что любое доброе дело, кем бы оно ни сделано было, делается под прямым действием Божьего Духа, хоть в виде мотива человеческой души, хоть в виде как бы случайности. И апостол это подчеркнул,- не обманывайтесь братия, не наше это, не приписывайте Божьего себе.

0

4

Роман написал(а):

17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены

дух действует духом, а человек выбирает Его, или другой дух и творит через собственное сознание преломляющее собою этот дух.
и опыт со временем вносит коррекции в сознание, приносит мудрость.

0

5

авладимир написал(а):

дух действует духом, а человек выбирает Его, или другой дух и творит через собственное сознание преломляющее собою этот дух.
и опыт со временем вносит коррекции в сознание, приносит мудрость.

Как я понял, вы дух ставите отдельно от сознания. А так не бывает, ибо наши думки, это шевеление нашего духа в нас.

0

6

Роман написал(а):

наши думки, это шевеление нашего духа в нас.

наши думки результат нашего духа или  того которым мы наполнились и он тоже в какой-то мере стал нашим.

0

7

авладимир написал(а):

наши думки результат нашего духа или  того которым мы наполнились и он тоже в какой-то мере стал нашим.

Ну как же? Ведь результат это конечная часть, плод думок, а вот что такое сама думка? об этом и разговор.

0

8

сознание обслуживает чувства,  имхо. мысли результат их. потом дела.

0

9

авладимир написал(а):

сознание обслуживает чувства,  имхо. мысли результат их. потом дела.

Опять же,- мысли, а потом результат мыслей, а вот что такое сами мысли? в этом и спор. Я уверен, что мысли, это шевеление духа в нас. Какой дух, таковы и мысли, таковы и поступки.

0

10

Роман написал(а):

. Я уверен, что мысли, это шевеление духа в нас

ну а я предполагаю что мысли это шевеление нашего разума выполняющего веление духа.

0

11

авладимир написал(а):

ну а я предполагаю что мысли это шевеление нашего разума выполняющего веление духа.

Ну ведь разум это и есть дух, говорит Библия. И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; 2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; 

0

Вы здесь » Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. » Вопросы по Библии » Я в тихом ужасе от понимания христианами этого вопроса.